KARTISMO

Inicia la cacería de líderes en el Campeonato de Kartismo

k2014kartismo

Este domingo 30 de marzo, se disputará en el Autódromo La Guácima la segunda fecha del Campeonato Nacional de Kartismo Sprint Dunlop 2014

k2014kartismo

Luego de una ardiente arranque, la intención de la mayoría en parrilla de salida es clara, perseguir a los primeros líderes del año. 

Cabe destacar que además este año tuvo un arranque atípico debido a la significativa participación de pilotos experimentados que decidieron volver a la acción este año, entre ellos figuras como Juan Ignacio Sansó, Felipe Vargas  y Oscar Robert.

La primera cita del año dejó como líder de la categoría Micro Max al campeón defensor Nicola Zeccinato, en Fórmula Mundial Manrique Valverde y en DD2 al experimentado Felipe Vargas, son ellos ahora los blancos de ataque en la lucha por el título nacional. 

Por su parte en las copas «Stars of Tomorrow» y Súper Sport, iniciaron el año con victorias Rolando Carvajal y Oscar Robert respectivamente.

El domingo se realizará una sola jornada que incluye las practicas oficiales arrancando desde las 8am. A eso de las 10am se darán las clasificación y la carrera oficial arranca a las 11am con dos heats complementarios.

Como ya es costumbre se realizara también la copa de endurance que en esta ocasión tendrá lugar una vez finalizados los compromisos del Campeonato de Sprint.

Este es el Horario oficial de la segunda fecha del Campeonato Nacional de Kartismo 2014

30 de Marzo

2014      

Segunda Fecha Campeonato Nacional Sprint Dunlop  2014

08:00

Cierre de Paddock

   

08:00-08:10

Practica Stars of Tomorrow

08:10-08:20

Practica Rotax Micro

08:20-08:30

Practica Formula Mundial/ Super Sport

08:30-08:40

Practica DD2

   

08:55-09:05

Practica Stars of Tomorrow

09:05-09:15

Practica Rotax Micro

09:15-09:25

Practica Formula Mundial/ Super Sport

09:25-09:35

Practica DD2

   

09:45-10:05

Junta Pilotos

   

10:10-10:20

Clasificacion de Stars of Tomorrow

10:20-10:30

Clasificación Rotax Micro

10:30-10:40

Clasificacion Formula Mundial/ Super Sport

10:40-10:50

Clasificacion DD2

   

11:10-11:25

1ra Heat Stars of Tomorrow

11:25-11:40

1ra Heat Rotax Micro

11:40-11:55

1ra Heat Formula Mundial/ Super Sport

11:55-12:10

1ra Heat DD2

   

12:15-13:00

Almuerzo

   

13:05-13:20

2da Heat Stars of Tomorrow

13:20-13:35

2da Heat Rotax Micro

13:35-13:50

2da Heat Formula Mundial/ Super Sport

13:50-14:05

2da Heat DD2

   

14:20

Premiación Sprint

   

14:45-16:15

Carrera Endurance

   

16:20

Pista Cerrada

   

16:30

Premiacion Endurance

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba