AUTOS DEPORTIVOS

El Toyota Supra de ‘Fast & Furious’ bate récords en subasta

El Toyota Supra original de ‘The Fast and the Furious’ ha batido récords en la subasta Barrett-Jackson. El ejemplar que condujo Paul Walker, en el personaje de Brian O’Conner, en el rodaje de dos de las películas de la famosa saga se ha subastado por la impresionante cifra de 550.000 dólares.

El Toyota Supra de Brian O’Conner de 1994 es uno de los grandes protagonistas de la saga. Eddie Paul, de The Shark Shop en El Segundo, California, armó el vehículo específicamente para la primera película, estrenada en 2001.

«¡VENDIDO, el coche de los diez segundos ha roto los récords de ventas al venderse por 550.000 dólares!», ha compartido la casa de subastas estadounidense Barrett-Jackson.

-Publicidad-

Tras una revisión se convirtió en el Supra dorado de la segunda entrega de la saga, que salió en cines en 2003. Después del rodaje de esa película, el coche volvió al característico color ‘Candy Orange’, del Lamborghini Diablo, con acabado perlado.

Laterales adornados con el mítico diseño «Nuclear Gladiator«, firmado por Troy Lee. Bajo el capó del coche, de transmisión automática de cuatro velocidades, se esconde un motor 2JZ-GTE de seis cilindros en línea, turboalimentado y de 3,0 litros. Junto con el auto, el propietario nuevo recibirá un certificado de autenticidad.

La casa de subastas no especifica cuántos kilómetros hay en el odómetro de este Supra, pero por las imágenes parece que está en buen estado y listo para que lo use su nuevo dueño.

Ana Vázquez

Periodista de profesión desde 2009. Tras entrenarse en agencias de noticias y fotografía y prensa escrita, en 2013 pasó a formar parte de las filas de la web de Fórmula 1 referencia en España y América Latina, www.caranddriverthef1.com. Corresponsal de Puro Motor en Europa desde 2014.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba