Inicio KARTISMO Jornada doble define los primeros campeones de Kartismo

Jornada doble define los primeros campeones de Kartismo

3.979 vistas
0
Escuchar este artículo

Galería de fotos CLICK AQUÍ

El Costa Rica Kart Championship tuvo una jornada intensa, con la disputa de la sexta y sétima fechas este fin de semana en Parque Viva.

En esta ocasión, las finales de la sétima fecha se corrieron con condiciones lluviosas, por lo que se presentaron varios ganadores en las diferentes categorías. En total, cuatro pilotos repitieron la victoria en las dos finales, ellos fueron: Sebastián Arce en la Stars of Tomorrow A, Nicolás Ramírez en la Stars of Tomorrow B, Danny Formal en la ROK Shifter, y Gianluca Zecchinato en la Kid Kart.

Por ser una competencia que reparte más puntos de lo habitual, a falta de la gran final algunos pilotos lograron amarrar matemáticamente el título. Recordemos que según el reglamento, todos los participantes deben eliminar su peor fecha del año.

El caso más contundente es el de Danny Formal en la ROK Shifter, piloto que ha estado invicto durante todas las fechas, incluso ganando las clasificaciones y las prefinales.

Extraoficialmente, Mauricio Hernández en la SSK Senior también es campeón de forma adelantada, al igual que José Beita en la SSK Junior, Nico Zecchinato en la ROK Senior, Mariano Muñoz en la SSK Master, Luis Felipe Aguilar en la Lo 206, Sebastián Arce en la Stars of Tomorrow A, y Gianluca Zecchinato en la Kid Kart.

Galería de fotos CLICK AQUÍ

Las únicas dos divisiones que deberán definir a sus campeones en la final del
torneo son la Stars of Tomorrow B y la Rotax DD2.

La final del Costa Rica Kart Championship 2019 será el sábado 26 de octubre,
en una jornada nocturna que se efectuará en el Parque Viva.

Resultados Final sexta fecha

Stars of Tomorrow A

1-Sebastián Arce
2-Lautaro Otero
3-Diego Ardiles

Stars of Tomorrow B

1-Nicolás Ramírez
2-Anouk Valerio
3-Luciana Morales

Lo 206

1-Luis Felipe Aguilar
2-Frederik Lund
3-Isabella Valldeperas

Rotax DD2

1-Fabrizio Ricci
2-Andrés Fonseca
3-Andrés Valldeperas

ROK Senior

1-Felipe Carvajal
2-Nicola Zecchinato
3-Frederik Lund

ROK Shifter

1-Danny Formal
2-Felipe Vargas
3-Jonathan Guevara

SSK Master

1-Peppe Sgarlata
2-Pedro Huguet
3-Daniel Iztep

SSK Junior

1-José Beita
2-Guilliana Priano
3-Santiago Flores

SSK Senior

1-Mauricio Hernández
2-José Hernández
3-Ricardo Vargas

Kid Kart

1-Gianluca Zecchinato
2-Isaac Alvarado
3-Rafael Cañas

Resultados Final sétima fecha

Stars of Tomorrow A

1-Sebastián Arce
2-Diego Ardiles
3-Lautaro Otero

Stars of Tomorrow B

1-Nicolás Ramírez
2-Anouk Valerio
3-Gerardo Moreno

Lo 206

1-Frederik Lund
2-Isabella Valldeperas
3-Mariela Carvajal

Rotax DD2

1-Andrés Fonseca
2-Verónica Valverde
3-Andrés Valldeperas

ROK Shifter

1-Danny Formal
2-Felipe Vargas
3-Charlie Fonseca

ROK Senior

1-Nicola Zecchinato
2-Felipe Carvajal
3-Frederik Lund

SSK Master

1-Mariano Muñoz
2-Pedro Huguet
3-Peppe Sgarlata

SSK Junior

1-Mariamalia Carvajal
2-Guilliana Priano
3-Jose Beita

SSK Senior

1-Ricardo Vargas
2-Mauricio Hernández
3-José Hernández

Kid Kart

1-Gianluca Zecchinato
2-Isaac Alvarado
3-Emil Brautigam