INDUSTRIA

Subastan el BMW Bertone Spicup

i2011bmwsubasta

El BMW Bertone Spicup ahora está en manos de un coleccionista que pagó 460.000 euros por él

-Publicidad-

i2011bmwsubasta

Su presentación en sociedad tuvo lugar en el Salón de Ginebra de 1969 bajo la nomenclatura BMW 2800 Bertone Spicup y su apariencia targa venía dada por la idea de aunar un descapotable con un cupé (Spider y Cupé, de ahí que se llame Spicup). Su color verde se extiende desde la carrocería hasta el habitáculo, si bien es cierto que su tonalidad interna se torna a uno fosforito que, incluso, llega a resultar pesado. Así es el BMW Bertone Spicup, una de esas rarezas automovilísticas fruto de la colaboración entre la marca germana y el carrocero italiano y cuya única unidad fabricada se puso a la venta hace unos días de la mano de Bonhams (una casa de subastas británica) y por el que un coleccionista privado pagó 460.000 euros.

Este prototipo, una vez que dejó de pasearse por las distintas ferias en los inicios de los años 70, se matriculó porque no era una mera maqueta, sino un auto ‘real’ impulsado por un motor de seis cilindros y 2,5 litros. Tras varios años de descuido de su anterior dueño, sufrió una importante restauración que afectó tanto a la carrocería (estaba oxidada) como al interior, donde los asientos y los paneles de las puertas y la consola central presentaban desperfectos de consideración fruto de un mal uso (de hecho, se tiene constancia que su anterior dueño decidió cambiar la pintura verde por una naranja y en la restauración se optó por volver al color original para mantener su esencia).

02bertone-spicup-1317735827

04bertone-spicup-1317735842

09bertone-spicup-1317735897

07bertone-spicup-1317735876

interior-bmw-bertone-spicup

Beatriz Nuñez

Periodista de profesión desde el año 2003. Ese mismo año se involucró en la cobertura de deportes de motor y la industria automotriz, campo en el que se desempeña hasta el día de hoy. Tres veces nombrada por FECOM como la periodista mas destacada en el campo de los motores.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Botón volver arriba